Безопасность ваших детей в ваших руках!

Категория: Новости

Уважаемые родители! Сегодня мы хотим напомнить вам о правилах безопасности при перевозке детей автомобильным транспортом!

Многие из вас имеют личный автомобиль 🚘, пользуются услугами такси 🚖 или сервисами по аренде машин.

Так или иначе, ваш ребенок становится пассажиром. А вы, как родители, должны обеспечить его безопасность.
‼Первое правило обеспечения безопасности – неукоснительно соблюдать Правил дорожного движения. Не допускать превышения установленного скоростного режима, а также не допускать опасных манёвров (перестроение, обгон и др.)‼
✅Единственным безопасным способом перевозки детей в автомобиле является сертифицированное детское удерживающее устройство – автомобильное кресло, соответствующее весу, росту и возрасту ребенка.
❗Но недостаточно просто поставить кресло в автомобиль и посадить в него ребенка!
Прежде чем зафиксировать автокресло в автомобиле и ребенка в автокресле, следует заранее внимательно ознакомиться с инструкцией и изучить правила крепления.
Важно учитывать возрастные особенности перевозки детей в автомобиле, например, автокресло группы 0+ устанавливается только против ходя движения автомобиля.
При покупке детского удерживающего устройства обязательно следует уточнить у продавца наличия сертификата на товар.
По данным Всемирной организации здравоохранения, использование детского автомобильного кресла снижает смертность среди детей до 1 года в авариях сразу на 70%! А среди детей в возрасте 1-4 года на 54%.
Как правильно выбрать детское автокресло вы можете прочитать на сайте Федерального проекта "Безопасность дорожного движения" http://www.fcp-pbdd.ru/for_parents/

🚫ОПАСНЫЕ УДЕРЖИВАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА🚫
На российском рынке в большом количестве реализуются различные устройства типа «направляющая лямка» (по терминологии Правил ЕЭК ООН № 44-04), которые корректируют положение ремня безопасности, предназначенного для взрослого пассажира, на теле ребенка. Это так называемые «адаптеры», «фиксаторы», «корректоры», «бескаркасные автокресла», «треугольники», которые заявляются производителями и поставщиками как детские удерживающие устройства.
Результаты различных испытаний, однозначно показывают: все испытанные устройства типа «направляющая лямка» не обеспечивают требуемый уровень безопасности ребенка. Происходит сильная перегрузка органов брюшной полости поясной лямкой ремня безопасности, что может привести к серьезному травмированию внутренних органов.
На основании результатов многочисленных испытаний эксперты от Российской Федерации на 58-ой сессии GRSP (рабочей группы по пассивной безопасности, действующей в рамках Женевского соглашения 1958 года) предложили дополнить определение «направляющая лямка» в Правилах ООН № 44-04. В дальнейшем предложение было одобрено Всемирным Форумом (WP.29) и стало неотъемлемой частью текста Правил. Внесенная поправка к формулировке указывает на то, что «направляющая лямка рассматривается как составной элемент детской удерживающей системы и не может отдельно официально утверждаться в качестве детской удерживающей системы в соответствии с настоящими Правилами». Это исключает даже формальную возможность сертификации устройств типа «направляющая лямка».
✅Единственным безопасным способом перевозки детей в автомобиле является сертифицированное детское удерживающее устройство – автомобильное кресло, соответствующее весу, росту и возрасту ребенка.


⚠Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.