День прорыва блокады.

18 января- день прорыва блокады Ленинграда.
В этот день в нашей группе, мы говорили с детьми о блокаде Ленинграда.

Ребятам были показаны фотографии и рассказано о жизни детей блокадного Ленинграда. Для них стало большим удивлением, что в блокаду работали детские сады и школы. В январе 1941 и 1942 года детям даже провели новогодние ёлки. Это было сделано для поддержания духа детей и чтобы хоть немного накормить, не трогая карточки.
Детям рассказали о том, что лучшим подарком на этих ёлках для детей блокадного города были - кусочек хлеба и тарелка супа с киселем. Самый вкусный чай для детей, был чай из еловых иголочек, если родителям удавалось найти ёлку. Ребятам было рассказано, что родители с детьми делали новогодние игрушки из обычных лампочек накаливания, привязывая к ним петельку и их просто вешали на что-то, что имитировало ёлку. Если удавалось найти любые краски, то раскрашивали их. Делали игрушки из проволоки и ваты.

             
Ребята были поражены, что дети блокадного Ленинграда росли, работали и учились под разрывы бомб и снарядов, в условиях жестокого голода и холода. Мы будем помнить и говорить об этом всегда.